Нужная информация по грузам из Европы

Возврат НДС (VAT) фабрике-производителю в странах Евросоюза при экспорте на Украину

При экспорте товара из стран Евросоюза, государство возвращает поставщику/производителю НДС (VAT). Изначально НДС (VAT) не учитывается при продаже товара, который идёт на экспорт. В инвойсе, который выдаёт постащик, ставка НДС (VAT) равна нулю. На основании инвойса открывается экспортная декларация ЕХ.

Это необходимо для того, чтобы можно было отследить фактический вывоз товара с таможенной территории Евросоюза, и затем осуществить возврат производителю НДС. После этого, при пересечении таможенной границы ЕС экспортная декларация ЕХ закрывается.

Таким образом, для налоговых служб стран Евросоюза закрытие экспортной декларации является подтверждением факта экспорта товара. А фабрика-производитель автоматически получает возмещение НДС от государства — это правило при экспорте товаров.

Для того, чтобы можно было отследить действительно ли товар покинул территорию Евросоюза и ушел на экспорт, на основании инвойса открывается экспортная декларация. При пересечении таможенной границы Евросоюза экспортная декларация закрывается. Для налоговых служб Евросоюза закрытая экспортная декларация является подтверждением факта экспорта, и только после этого фабрике-производителю возвращают НДС.

Доставка опасных грузов из стран Евросоюза на Украину

Опасные грузы доставляются специальным транспором, который должен быть оборудован соответствующим образом, а грузы промаркированы. При этом водитель транспортного средства обязан иметь в наличии специальное разрешение на перевозку опасных грузов, а также обязан пройти специальное обучение в соответствии с международными требованиями.

Кроме стандартных документов (контракт, инвойс, упаковочный лист) вместе с грузом обязательно должен находиться лист безопасности на груз от завода-производителя.

В таком листе безопасности указываются условия перевозки и хранения опасного груза (температурный режим, скоростной режим движения транспортного средства) Также в листе должно быть описание — что делать в случае аварии транспортного средства и первостепенные действия, которые необходимо осуществить при контакте опасного груза с окружающей средой и людьми.

Оформление грузов по транзитной декларации (T-1) при транзите через Евросоюз на Украину

При транзите грузов через зону Евросоюза из стран, которые не входят в состав ЕС необходимо оформление грузов по Т-1.

Приведём пример. Из Китая через Евросоюз на Украину следует груз с мебелью. Мебель идёт транзитом через склад в Польше. Транзитная декларация Т-1 открывается в порту, в который пришёл груз. В тот момент, когда груз прибывает на склад в Польше, необходимо зарегистрировать транзитную декларацию Т-1. Пока груз находится на территории Евросоюза (на складе в Польше) — он находится под таможенным контролем. Что важно — после того, как груз покидает польский склад и отправляется в Украину, с момента оформления T-1 должно пройти не более 7 дней.

Закрытие Т-1 производится в момент пересечения грузом границы Евросоюза. Если в течение 7 дней груз по Т-1 не покинул территорию Евросоюза, тогда он должен быть по-новой зарегистрирован на той же или любой другой специализированной экспедиционной таможне Евросоюза. Если по какой-либо причине этого не происходит, то экспедиционная таможня, на которой оформлялся Т-1, будет вынуждена оплатить штраф в размере 2000-3000 евро, а также сумму импортных таможенных платежей, как при поставке груза из Китая в Польшу.

По номеру MRN можно узнать состояние вашей транзитной декларации (T-1): открыта/закрыта, просрочена. Также можно увидеть ведётся или не ведётся по отдельной декларации таможенное расследование. Это же касается грузов по экспортным декларациям (EX).