Вопрос присоединения Украины к ТС будет решен к январю 2015 года

11.04.2013

Украина может быть принята в Таможенный союз после того, как ТС будет преобразован в Евразийский экономический союз. По расчетам это произойдет к январю 2015 года. Такая уверенность высказана в минувшую пятницу первым вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым на международной конференции «Кыргызстан на пути к евразийской интеграции».

Чиновник поясняет, что только после завершения процесса преобразования ТС в ЕвразЭС можно будет решать, каким образом следует оформлять членство Украины в этом экономическом образовании. Ранее власти Украины настаивали на формуле «3+1», но другие члены ТС придерживаются того мнения, что членство в союзе половинчатым быть не может. Немногим ранее - 18 марта – российский премьер Дмитрий Медведев выступил с заявлением о том, что Украина в качестве ассоциированного участника в ТС принята не будет, на что Киев заявил: Украина готова получить статус простого наблюдателя при ТС.

Вопрос присоединения к ТС в Украине дискутируется уже давно и является в некоторой степени политизированным. Противники вступления в качестве аргумента «против» приводят коррумпированность правительств государств ТС. Альтернативой, конечно же, является присоединение «Незалежной» к Евросоюзу. Сторонники же объединения с ТС, напротив, говорят о немедленной экономической выгоде, которую получит Украина после присоединения к России, Беларуси и Казахстану.

Позицию ЕС по этому поводу озвучил во время 16-го саммита "ЕС-Украина" президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он сказал, что Украина не может одновременно участвовать в Таможенном союзе и пользоваться преференциями от углубленной зоны свободной торговли с ЕС.