Китай переводит свои таможни на безбумажные технологии

26.04.2013
Таможня Китая продолжает упрощать жизнь своим участникам внешнеэкономической деятельности. По информации Синьхуа, с мая этого года пилотная программа по переходу на безбумажные технологии распространяется на все региональные таможенные администрации, передает SeaNews.

В 12 региональных таможенных администрациях - в Пекине, Тяньцзине, Шанхае, Нинбо, Циндао, Шеньчжене, Нанкине, Гуанчжоу, Ханьчжоу, Фучжоу, Гонбэе и Хуанпу - электронный документооборот будет распространен на все сферы бизнеса. В остальных 30 региональных подразделениях пока пилотный порядок будет применяться в одной-двух областях.

Китайская таможенная служба начала внедрять безбумажные технологии летом прошлого года. Программа основана на системе управления рисками и предполагает полный отказ от деклараций, сопроводительных документов и сертификатов на бумажных носителях.

Ранее КНР уже вводила меры экономического и административного характера для поддержки своих экспортером и импортеров, отменив целый ряд таможенных сборов и упростив административные процедуры.