Министерство соцполитики сделало невозможным ввоз гуманитарной помощи на Украину

29.04.2013
При ввозе зарубежной гуманитарной помощи в Украину действуют более ужесточенные правила. Зачастую грузы без подтверждения таможни простаивают месяцами на границе, по данным Deutsche Welle.

Община баварской церкви в городе Хоф последние двадцать два года посылает в Беларусь и Украину гуманитарные товары – ношенную обувь и одежду, продовольственные товары, игрушки для детей. Однако с этого года ей пришлось отказаться от работы с украинскими коллегами.

Причиной такого положения стало крайнее усложнение работы с бюрократами, которые отвечают за растаможку гуманитарной помощи на границе. По словам Свободной христианской общины в городе Хофе, чиновники ставят настолько жестокие требования, что дальнейшее оказание помощи становится невозможным.

Как утверждает руководитель общины Вальдемар Цельмер, занимавшийся в прошлом доставкой гуманитарных товаров в нашу страну, нововведения, введенные министерством соцполитики Украины, требуют разрешения, по которым сперва груз требуется признать гуманитарными товарами.

Когда такие вопросы решала лишь одна структура, работающая с разными ведомствами, то вопросы решались проще, однако теперь на себя эту функцию взяло министерство, которому отныне требуется согласовывать признание гуманитарной помощи с восемью различными ведомствами, и гражданам легче купить детскую обувь в Украине, чем ждать гуманитарной помощи.

Результатом стала ситуация, когда таможня загружена – на ней стоят порядка пятисот автомобилей с гуманитарными грузами, объясняет Олеся Саноцкая, возглавляющая гуманитарную организацию «Оселя», занимающуюся помощью малообеспеченным и бездомным украинцам во Львове. Один из таких грузов – рождественские подарки, которые посылали их общины в городе Хофе, отправленные на Украину еще в декабре прошлого года. Однако эти грузы до сих пор не признаны гуманитарной помощью и простаивают на таможне в ожидании решения.

Такой усложненный контроль поступления на Украину гуманитарных грузов связан с тем, что еще в прошлом году министерство соцполитики, решив ужесточить борьбу с контрабандными товарами, ввели дополнительные ограничения. Вместе с этим с начала 2013 года в нашей стране начинают действовать новые правила по регистрации гуманитарных организаций. Как следует из этих правил, все гуманитарные и религиозные организации должны снова пройти процедуры регистрации, чтобы их включили в реестр.

Одновременно, на каждой из упаковок с продуктами, которые вмещают гуманитарные товары, требуется проставлять этикетки с надписями на украинском языке, объясняет Вальдемар Цельмер. Соответственно, для ввоза двадцати тонн макарон, организации потребуется перемаркировать около 40 тысяч упаковок, для чего требуется еще и напечатать эти этикетки.

Пастор Цельмер рассказывает, что в Белоруссии имеется своя бюрократическая система, однако даже она не создавала таких проблем, как новая украинская. Потому ему непонятно, когда украинские граждане получат рождественские подарки, а мандарины в упаковках уже точно должны испортиться.

Похожая ситуация возникла и с Ивано-Франковским отделением организации «Каритас», также работающей на Украине порядка 22 лет. С конца ноября прошлого года растаможку проходят инвалидные коляски и медицинские кровати, направленные из Германии. И лишь через пять месяцев этот груз наконец признан гуманитарной помощью.

Руководитель организации, Наталья Козакевич заявляет, что зв прошедшие двадцать лет она в первый раз сталкивается с такими проблемами при поставках гуманитарных товаров на Украину. В то же время представители министерства социальной политики так и не дали ответ на запрос издания про разъяснение сложившейся ситуации.