Коллапс "Почты России"

30.04.2013
Почтовый коллапс возник в начале апреля, когда в столичных аэропортах скопилось около 500 тонн зарубежных посылок, ожидающих таможенного оформлени

МОСКВА, 22 апр — Прайм. ООО "Аэропорт Москва" (оператор складов в аэропорту "Шереметьево") в полдень 23 апреля возобновляет прерванный на прошлой неделе прием с самолетов входящей международной почты, сообщил агентству "Прайм" источник в компании.

Почтовый коллапс возник в начале апреля, когда в столичных аэропортах скопилось около 500 тонн зарубежных посылок, ожидающих таможенного оформления. Причина почтовых заторов — взрывной рост заказов из интернет-магазинов, 80% которых прилетают в Москву, и нехватка таможенных инспекторов для досмотра. Наиболее остро проблема стояла в "Шереметьево", из-за чего "Аэропорт Москва" с 18 апреля ввел эмбарго на прием почты — склады компании были переполнены посылками (140 тонн), и новые было складывать просто негде.

В пятницу "Почта России" решила перебросить часть посылок в более свободный аэропорт "Внуково", а Федеральная таможенная служба увеличила число инспекторов для досмотра отправлений, и ситуация в "Шереметьево" нормализовалась.

По словам источника в "Аэропорт Москва", в настоящее время на складах компании в "Шереметьево" находится 53 тонны посылок. "Аэропорт Москва" с 12.00 мск во вторник снимает эмбарго на прием новой почты. Мы уведомили об этом авиакомпании", — сказал собеседник агентства. Компания сотрудничает с 15 авиакомпаниями, среди которых "Аэрофлот", Lufthansa и другие.

Ранее в понедельник глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что скопление почты в столичных аэропортах на сегодня составляет около 300 тонн, полностью разобрать эти остатки планируется за три недели. Предпринимаемые сейчас меры — экстренные, а чтобы не допустить такого коллапса в дальнейшем, необходимо перейти на эффективное планирование и прогнозирование потоков корреспонденции, модернизацию логистики и всей "Почты России" в целом", отметил министр.