Ужгородская фирма со своими газобетонными блоками попала в историю таможенного дела Украины

20.05.2013
17 мая впервые в нашем государстве Чопской таможней Миндоходов Украины реализованы требования статьи 259 Таможенного кодекса Украины, которая предусматривает выпуск товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом по предварительной таможенной декларации без предъявления их таможенному органу.

Перемещение товара происходило в соответствии с требованиями таможенного законодательства. Несмотря на то, что Таможенный кодекс вступил в действие в прошлом году в июне, только сейчас доработанный программно-информационный комплекс, что позволило оформить груз по декларации типа «ЕА».

Решение о выпуске товаров без предъявления их таможенникам принимается исключительно таможенным органом, который оформляет такую ​​декларацию. При этом такое решение принимается на основе результатов анализа рисков в срок не более 4-х рабочих часов с момента пропуска этих товаров через таможенную границу Украины. Товар, о котором идет речь, газобетонные блоки, ввезенные из-за границы ужгородским предприятием. После оформления и внесения декларации в электронную базу данных таможни, через 15 минут чопские инспекторы пропустили через таможенную границу груз в выбранный декларантом таможенный режим.

В чем преимущества такого оформления, рассказал начальник т / п «Ужгород-грузовой» Чопской таможни Александр Богаш. «Для предпринимателей удобство заключается в значительной экономии времени на перемещение грузов от таможенной границы до получателя, а это, соответственно, и экономия финансовых затрат», - отметил О.Богаш.

Кстати, такая практика применяется уже много лет в странах Европейского сообщества.