Таможенные правила Украины: что необходимо знать при пересечении границы

23.05.2013
В связи с приближением сезона отпусков ГНС в Днепропетровской области напоминает гражданам, собирающимся отдыхать за пределами Украины, о необходимости ознакомления с таможенными правилами, чтобы не оставить без подарков своих близких.

Согласно таможенным правилам Украины, воздушным путем без налогообложения можно ввозить товары общей стоимостью не 200 евро, как раньше, а 1000, лимит веса товаров определяется авиаперевозчиком. При пересечении границы на машине разрешается ввозить товары на сумму 500 евро, при общем весе 50 кг. В эту категорию входят сувениры, подарки и т.п.. На территорию Украины разрешается также ввозить беспошлинно предметы личного пользования. Однако при этом пограничник имеет полное право попросить вас письменно их задекларировать.

Ввоз на территорию Украины психотропных и наркотических средств требует разрешения Министерства здравоохранения. В Украину запрещается ввозить: пищевые продукты без сертификата о соответствии; печатные и видеоматериалы, пропагандирующие насилие, расизм и войну; взрывоопасные и ядовитые вещества и т.д..

Предприятия и граждане, перемещающие товары и транспортные средства коммерческого назначения через границу или осуществляющие деятельность, контроль за которой возложен на таможни Миндоходов, имеют право обратиться к ним за консультацией. Такие консультации предоставляются на безвозмездной основе и касаются вопросов практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам таможенного дела.

Консультации предоставляются таможнями по местонахождению предприятий (по месту жительства или временного пребывания граждан) или Министерством доходов и сборов Украины в устной, письменной или, по желанию заинтересованного лица, в электронной форме. Консультации предоставляются в срок, не превышающий 30 календарных дней, следующих за днем ​​получения соответствующего обращения.

Должностное лицо, действовавшее в соответствии с консультацией по вопросам таможенного законодательства, предоставленной ему в письменной или электронной форме, не может быть привлечено к ответственности, в частности, на основании того, что в дальнейшем такие консультации были изменены или отменены.