Днепропетровская таможня рассказала о своей работе и нововведениях для клиентов

27.05.2013
Расширенную пресс-конференцию провели начальник Днепропетровской таможни Мария Сухина, ее заместители Дмитрий Самойлов и Павел Скальский (начальник службы по борьбе с контрабандой и другими нарушениями таможенных правил), а также начальник отдела информационной работы и таможенной статистики Николай Гуменюк и начальник отдела администрирования таможенных платежей Ирина Квелиашвили.

Мария Сухина сообщила: «За 5 месяцев этого года таможенными органами Украины перечислено в Государственный бюджет 39,7 миллиардов гривен. Непосредственный вклад Днепропетровской таможни составил почти 4 миллиарда гривен, что позволило ей занять третье место среди всех таможен страны по этому показателю, а это на 23% больше, чем было перечислено за аналогичный период 2010 года. В мае мы перечислили 908 миллионов гривен. А ежедневно наша таможня перечисляет в бюджет 38,5 миллиона гривен.

Положительной динамики удалось достигнуть, благодаря увеличению на 27% объема ввозимых товаров, при том, что их номенклатура осталась практически неизменной. Это — сырье и продукция для обеспечения нормальной работы ведущих предприятий и отраслей региона.

Из почти 9 тысяч зарегистрированных в Днепропетровской таможне субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД), активно работает и обеспечивает стабильное поступление налогов и сборов в бюджет почти 2 тысячи предприятий Днепропетровска, Кривого Рога, Днепродзержинска и Никополя. Они обеспечивают 88% общего объема импорта, оформляемого нашей таможней. Вклад этих предприятий в бюджет Украины — более 65% от общей сумму перечисленных налогов и сборов Днепропетровской таможней.

Сегодня существенно упрощаются таможенные процедуры, вводится электронное декларирование грузов, проводится декриминализация товарной контрабанды.Также в стране разработан новый проект Таможенного кодекса Украины, и 17 мая этого года был принят Верховной Радой в первом чтении. Вводимые в нем реформы дадут возможность максимально приблизить таможенные процедуры к европейским и мировым нормам и стандартам, наладить полноценное партнерство с субъектами ВЭД, что пойдет только на пользу делу».

Дмитрий Самойлов остановился на упрощении условий оформления таможенных грузов: «Так, нами установлены временные нормативы таможенного оформления. Таможенное оформление груза не может производиться более 2 часов. Сегодня время оформления груза при импорте составляет 1 час 38 минут, а при экспорте — 35 минут. Кроме того, всю операцию по оформлению груза как при экспорте, так и при импорте сегодня проводит один таможенник.

Кроме того, существенно уменьшилось количество документов, необходимых для таможенного оформления и контроля. По сравнению с 2009 годом, количество необходимых документов сократилось с 87 до 65, а в конце концов их должно остаться не более 20. Это — транспортные, коммерческие документы, документы, подтверждающие безопасность груза, и лицензии на его пересечение таможенной границы, и все. Остальные документы должны быть выведены из рамок таможенного контроля и оформления, что также существенно упростит ведение ВЭД нашими клиентами».

Павел Скальский сообщил о том, как днепропетровские таможенники борются с контрабандой и другими нарушениями таможенных процедур. В частности он сказал: «Днепропетровская таможня — четвертая таможня в стране не только по объемам товарооборота, но и общему объему внешнеэкономических операций. За прошедшие с начала года 5 месяцев таможней возбуждены 2 уголовных дела по фактам контрабанды товаров и составлено 197 протоколов о нарушении таможенных правил. Общие начисления на правонарушителей по этим уголовным дела и нарушениям таможенных правил составили 545 миллионов гривен.

Хочу остановиться на наиболее типичных видах нарушений, которые используются именно в нашем регионе. Это:

  • при импорте самым популярным видом является занижение таможенной стоимости товара (примерно 70% от всех видов нарушений при импорте);
  • уклонение от налогообложения при экспорте;
  • недекларирование товаров — самое распространенное нарушение частными лицами при пересечении границы;
  • сокрытие товаров или контрабанда, что является уже откровенным криминалом.
Для борьбы с этими нарушениями мы активно сотрудничаем как с местными правоохранительными органами, так и с таможнями многих стран мира и Европы. Николай Гуменюк рассказал, что таможня осуществляет пилотный проект по электронному декларированию товаров. Так, на 1 июня в Реестр предприятий Украины, к товарам которых уже сегодня может быть применено электронное декларирование, внесено 181 предприятие. В Днепропетровской таможне таких уже 20 предприятий. И в июне таможня уже оформила первую электронную декларацию на порошкообразный хромитовый концентрат. Все время оформления декларации заняло 12 минут.

Ирина Квелиашвили остановилась на новой редакции Таможенного кодекса Украины. Она подчеркнула, что вносимые в Таможенный кодекс изменения должны привести его к нормам и стандартам международных таможенных конвенций.

Так, например, субъект ВЭД, зарегистрированный в любой из таможен Украины, допустим — в Днепропетровской, впредь сможет обращаться за оформлением своих грузов в любую из таможен страны. Например, ближайшую к тому месту, где он в этот момент находится или где находится его филиал и т. д. Законопослушным клиентам будут предоставляться бонусы в виде упрощенной процедуры оформления их грузов.

Кроме того, журналистам была продемонстрирована работа служебной собаки по поиску наркотиков, поскольку борьба с наркотрафиком является одной из важных составляющих работы таможни. Спрятанный в зале пакет с запахом наркотика искала знаменитая на всю Украину немецкая овчарка Фанни фон Риффеншталь, в миру — просто Фаня. Она работает не только в Днепропетровском аэропорту, ее с кинологом также командируют на помощь таможенникам в Одесскую и Херсонскую области, в Крым, в Закарпатье и многие другие места Украины. Как сказала ее кинолог, Фаня — суперзвезда всеукраинского масштаба! Приобретали ее щенком в суперэлитном питомнике служебных собак в Германии. Стоило это 8 лет назад очень дорого, но то количество наркотиков, которое нашла Фаня, в десятки раз перекрыло цену, за которую эту собаку купили у немцев.

Кроме Фани, в Днепропетровском аэропорту работают еще две собаки с таможни — спаниель и лабрадор. И вот им на помощь в Ужгороде в специальном питомнике были куплены еще два щенка немецкой овчарки — кобелек Бумер и «девочка» Триша. Их также показали журналистам. Пока они - «подростки» и еще только учатся, но кинологи уверены, что к зиме они уже заступят на «боевое» дежурство.