Налоговики объяснили, почему таможенники Севастополя «простили» яхтсмену 1,5 млн

17.06.2013
В Главном управлении Миндоходов в Севастополе пояснили, почему таможенники освободили от уплаты платежей в размере 1,5 млн. грн. иностранца, который ввез яхту на территорию Украины

Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщили в информационно – коммуникационном отделе Главного управления Миндоходов в Севастополе. «Вопрос взимания этих самых 1,5 миллионов - весьма спорный. Таможенное оформление яхты было осуществлено доверенным лицом владельца – капитаном, который предъявил действующий паспорт гражданина США. С учетом того, что яхта ввезена на таможенную территорию Украины не для коммерческого использования, а для отдыха, о чем свидетельствовали предъявленные на тот момент документы, сотрудники приняли соответствующее решение», - сказали в отделе.

И добавили, что были применены нормы законодательства, в соответствии с которыми, таможенный платеж не взимается - ведь яхта прибыла временно. В данном случае способом обеспечения уплаты таможенных платежей, в соответствии со статьей 306 Таможенного кодекса Украины, является финансовая гарантия.

«Однако эта самая финансовая гарантия, которая возвращается при убытии, не была оформлена. Но, даже, учитывая не правильное оформление морского судна, утверждать о бюджетных потерях не своевременно. Окончательное решение о правомерности уплаты таможенных платежей в этой истории будет принимать суд, проанализировав действующее на тот момент законодательство», - сказали в отделе.

Как сообщал сайт «Крым.Комментарии», сотрудники СБУ установили, что севастопольские таможенники, нарушая условия временного ввоза в Украину, освободили иностранца, владельца яхты, от налогов на сумму 1 млн. 582 тыс. грн., чем нанесли государству ущерб в особо крупных размерах.

По материалам СБУ Севастопольская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере зарегистрировала уголовное производство по ч.3 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением, совершенное сотрудником правоохранительного органа).