Каськив сообщил, что Китай выделил деньги на ж/д ветку в Борисполь, не уточнив, когда начнется ее строительство

20.06.2013
Экспортно-импортный банк Китая открыл финансирование Национального проекта Воздушный экспресс, сообщил председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив.

В частности, 19 июня Госинвестпроект получил официальное уведомление от Экспортно-импортного банка Китая об открытии финансирования Национального проекта Воздушный экспресс.

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве, Воздушный экспресс - это первый крупный инфраструктурный проект, реализуемый на самоокупаемой основе.

"За всю историю независимой Украины еще не реализовывалось таких масштабных инфраструктурных объектов не за государственные средства", - говорится в сообщении.

Каськив сказал, что конечным задачей реализации проекта является следующая передача его в концессию или приватизация. По его словам, создать прибыльный инфраструктурный объект властям поможет компания Ernst & Young.

"Открытие кредитной линии позволяет уже сейчас начать активную стадию строительства скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между Киевом и международным аэропортом Борисполь", - рассказал Кирилл Бондарь, глава координационного совета нацпроекта.

В сообщении ведомства говорится, что кредитным соглашением также определен генеральный подрядчик с китайской стороны - компании СМСЕС - Китайская государственная компания машинной индустрии и комплексных подрядов. Она и будет осуществлять закупки в рамках проекта.

"Кредитные средства имеют исключительно целевое назначение. Контроль за их использованием будет осуществлять Госинвестпроект и Экспортно-импортный банк Китая", - заверили в ведомстве.

Напомним, что Национальный проект Воздушный экспресс - это создание скоростных пассажирских перевозок между ст. Киев - Пассажирский и международным аэропортом Борисполь, а также развитие инфраструктуры главного аэропорта страны.

Как сообщалось, общая сумма кредита составляет $372 млн. Кредит будет выделяться двумя траншами. Первый транш, на $52 млн, будет использовано на выполнение проектных и подготовительных работ. Второй - $320 млн - обеспечит непосредственно строительство инфраструктурных объектов.

Впрочем, чиновники не сообщили, какая именно сумма уже поступила на данный момент и когда начнется строительство ж/д ветки в аэропорт Борисполь.