Одесские таможенники: полчаса оформления — и туристы в городе

12.07.2013
Временной интервал на таможенное оформление людей и транспортных средств в Одесском порту значительно сократился.

Об этом сообщил начальник Южной таможни Министерства доходов и сборов Владимир Григорьев.

По его словам, при оформлении туристических лайнеров в среднем время оформления гостей и экипажа не превышает 30 минут. «И это при том, что на многих лайнерах находится около 3 тыс. туристов и около 1 тыс. членов экипажа», – подчеркнул Владимир Григорьев.

Особенно существенный прогресс, по мнению главного таможенника, достигнут при оформлении яхт: если ранее каждая яхта должна была иметь 11 разрешительных документов, то сейчас — только один.

Владимир Григорьев отметил, что сокращение времени таможенного оформления объясняется также тем, что значительно увеличилась стоимость разрешаемых для провоза товаров: если по старому таможенному кодексу общая стоимость товаров, которые можно было провезти без таможенного оформления, составляла 200 евро, сейчас возможно — до 1 тыс. евро.

Отметим, по информации корреспондента информагентства «Одесса-медиа», побывавшего в первом рейсе на круизном теплоходе «Адриана» по Одесско — Крымско — Кавказской линии, время таможенного оформления судна составляло около часа. Особенно сетовали российские туристы: они уверяли, что в других портах этот процесс проходит быстрее.

Напомним, на теплоходе «Адриана» в каждый рейс отправляются 300 пассажиров и около 100 членов экипажа.