Украина может пожаловаться в ВТО на действия таможни России

19.08.2013
Правительство Украины 19 августа подготовит план действий по проблеме с украинскими товарами на российской таможне, который может включать обращение в ВТО. Как заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, которого цитируют интернет-СМИ, премьер-министр Николай Азаров поручил создать рабочую группу по широкому спектру вопросов украинско-российского взаимодействия, в частности, это касается проблем со ввозом украинских товаров в Россию.

Ранее Прасолов заявил, что Украина не намерена ограничивать ввоз российских товаров в качестве ответной меры на действия таможни РФ.

"Мы не предполагаем ограничивать ввоз российских товаров. Мы хотим разобраться, почему у наших товаров сейчас возникли проблемы", — отметил он.

Напомним, что таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских экспортеров. В Федерации работодателей Украины отметили, что фактически речь идет о блокировке всего экспорта Украины в Россию на неопределенный срок. После случившегося эксперты стали говорить о том, что отношения двух стран находятся в самой низкой точке за последние 22 года.