У Азарова не собираются отвечать на российские торговые войны

06.11.2013
Украина не планирует ограничивать торговые отношения с Россией в связи с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС

Об этом заявил правительственный уполномоченный Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов, передает РИА Новости.

«Торговые войны недопустимы. И Украина не рассматривает возможность ответных мер. Никто не готовит, и с украинской стороны, я убежден, не будет ограничений импорта российской продукции. Украина будет выполнять в полном объеме соглашение о зоне свободной торговли СНГ», — подчеркнул Виктор Суслов.

При этом представитель правительства в ЕЭК отметил, что ряд экспертов указывают на то, что в ближайшие шесть месяцев Россия максимально ограничит торговлю с Украиной. «Я думаю, что эту тему надо анализировать детальнее. Очевидно, что ограничения в торговых отношениях невыгодны и самой России. В торговле не бывает благотворительности. Потери России в случае ограничения торговли с Украиной тоже могут быть значительными», — отметил Виктор Суслов.

Как сообщали «Комментарии», президент России Владимир Путин заявил, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, Россия будет принимать решения по защите своего рынка. В частности, Россия и Таможенный могут ввести временные пошлины на украинские товары и ужесточить таможенный режим для украинских поставщиков При этом российские дистрибьюторы уже сокращают закупки товаров у украинских производителей, поскольку боятся, что ввоз этой продукции может быть остановлен из-за торговой войны между государствами.

Напомним, 14 августа Федеральная таможенная служба Российской Федерации полностью остановила украинский экспорт. В частности, к профилю риска системы управления рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, которые попали туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. Впоследствии советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что блокировка украинских товаров на российской таможне является временным явлением. Однако, в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, таможенное администрирование украинского экспорта на российской границе может быть ужесточено.