Янукович: Украина заинтересована в эффективном межрегиональном сотрудничестве с Китаем

04.12.2013
Украина заинтересована в развитии эффективного межрегионального сотрудничества с Китаем, заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 4 декабря, во время встречи в городе Сиань с губернатором китайской провинции Шэньси Лоу Циньцзяном.

"Мы очень много внимания уделяем межрегиональному сотрудничеству и считаем, что именно оно создает механизмы, которые очень быстро решают вопросы торгово-экономических отношений. И именно у межрегионального сотрудничества всегда есть глубокий гуманитарный аспект, такое взаимодействие сближает народы", - сказал президент.

Он отметил, что актуальными вопросами для обсуждения являются пути взаимодействия регионов Украины и провинции Шэньси, исходя из структуры экономики.

"Интересно будет с вами обменяться информацией в области развития IT-технологий, космических технологий, авиастроения, добычи нефти и газа. Это все те направления, которые сегодня активно развиваются в Украине", - заявил глава государства.

В свою очередь губернатор Шэньси сообщил, что в настоящее время провинция динамично развивается, занимая ведущие позиции в КНР по научно-техническому потенциалу. По его словам, именно в этом регионе разрабатываются и производятся технологии в области авиации, космоса, электроники.

"В прошлом году общая сумма подписанных с нашей провинцией контрактов на оказание технологических услуг превысила 30 миллиардов евро", - подчеркнул Лоу Циньцзян.

Кроме того, он сообщил, что в 2012 году году объемы производства в провинции нефти, газа и нефтегазовых продуктов превысило 60 миллионов тонн.

"Мы знаем, что в Украине солидная база промышленности, промышленного производства, сельского хозяйства. Мы надеемся, что вы будете заботиться, поддерживать и стимулировать сотрудничество между нашей провинцией и Украиной", - сказал губернатор китайской провинции.

Напомним, вчера, 3 декабря, президент Виктор Янукович отбыл с официальным визитом в Китай.