Арефьев пояснил, как на таможне ускорили оформление товаров и транспортных средств

19.12.2013
Более 60 тыс. электронных таможенных деклараций оформлено на Луганщине

Об этом во время интернет-конференции на портале «Луганск. Комментарии» по теме «Министерство доходов и сборов Украины: год эффективной работы» сказал начальник Луганской таможни Миндоходов Юрий Арефьев.

По его словам, количество деклараций, предоставляемых в электронном виде, с каждым годом растет.

Юрий Арефьев отметил, что 90% участников внешнеэкономической деятельности региона оформляют таможенные декларации через Интернет.

«Если говорить по большому счету, то за год работы Министерства доходов и сборов Украины, созданного на основе налоговой и таможенной служб, электронный документооборот увеличился почти на 75 проц., - сказал начальник Луганской таможни Миндоходов. - Электронная форма декларирования доступна всем предприятиям, которые находятся на учете в органах Миндоходов и имеют электронный цифровой ключ. Кстати, пункты регистрации аккредитованных Центров серфитификации Министерства электронные ключи выдают в бесплатно».

Юрий Арефьев подчеркнул, что электронное таможенное декларирование отвечает всем современным тенденциям развития и упрощения таможенных процедур. С его введением значительно ускорилось оформление товаров и транспортных средств, сократились временные затраты предпринимателей на таможенный контроль.